ПОЧЕМУ ДЕТИ ДЕРУТСЯ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

27.02.2024
ПОЧЕМУ ДЕТИ ДЕРУТСЯ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? ⠀ Беспокойство по этому поводу обосновано. Действительно, дети могут проявлять агрессию: кусаться, толкаться и даже бить того, кто рядом. ⠀ Это форма общения и выражение чувства недовольства: «Я сержусь!». ⠀ Конфликты между детьми, братьями и сёстрами неизбежны, и вопрос не в том, как избежать или замять, а как ПРАВИЛЬНО их разрешать? ⠀ Итак, что делать родителям, если дети дерутся: 1. Иногда неплохо оставлять детей, чтобы они разобрались сами (под незаметным контролем). 2. Можно послать «Я-сообщение», например: «Мне не нравится, когда в доме стоит такой крик». 3. Взять детей за руки, строго сказать: «Нельзя драться, надо разговаривать и договариваться». 4. Период успокоения в разных комнатах - эффективный способ. Это не наказание, а тайм-аут на пару минут. До тех пор, пока не успокоятся. 5. Жёсткий прием, чтобы остановить драку – отсроченное объяснение: «Сейчас ты не будешь этого делать, а почему – я тебе объясню потом». 6. Эмоции утихли? Сядьте с детьми, возьмите за руки (тактильный контакт снимает напряжение). 7. Найдите добрые слова. НЕ осуждайте детей, расскажите о своих чувствах к увиденному. Выслушайте их. Отнеситесь с пониманием и сочувствием: «Я ПОНИМАЮ тебя!» Постарайтесь вместе с детьми найти выход: «Как же нам быть?», «Что же нам придумать?» Делитесь своим опытом. БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ для ребенка - это путь к приобретению опыта коммуникации.