Полиомиелит

07.11.2022

Полиомиелит – заболевание, которое трудно поддается лечению. Еще не изобретены препараты против него. Именно поэтому следует проводить профилактические меры по борьбе с полиомиелитом. Лучшим средством является вовремя сделанная прививка, которая становится барьером и защищает организм от полиовируса, предотвращает последствия, которые грозят всем людям, перенесшим эту страшную болезнь.

Полиомиелит, в чем кроется опасность болезни? Полиомиелит – страшное инфекционное заболевание, встречающееся чаще всего у детей. При данной болезни происходит поражение серого вещества полиовирусом. Болезнь считается очень заразной и распространяется достаточно легко, так как вирус является устойчивым практически к любым воздействиям на него. Даже при замораживании он сохраняет свою жизнеспособность еще 3 месяца. Губительным для него являются только ультрафиолет (солнечный свет) и антисептические препараты (перекись водорода, Хлоргексидин, Фурацилин). Заразится возможно следующими способами: обычным воздушно-капельным при чихании или кашле нездорового человека; попадание через пищу зараженных продуктов; при бытовом применении одного прибора для еды или полотенца с больным; попадание с приемом воды. Самыми восприимчивым к полиомиелиту считается детский возраст до 5 лет, при котором еще иммунная система не окрепла.

Зачем нужна прививка Полиомиелит – болезнь, вспышки которой имеют место и в сегодняшние дни, особенно в азиатских странах. Границы России открыты для всех. Никто не сможет определить инфицированный или нет ребенок приехал на российскую территорию. Болезнь очень заразная, и заболеть ею можно, находясь в одном помещении с заболевшим. Именно поэтому оптимальным средством для защиты от полиомиелита считается проведенный вовремя комплекс прививок и ревакцинации.