ds-nana@mail.ru
пн.-пт.с 07:00-19:00

Курбан-байрам (Ид аль-Адха)

20.07.2021

Праздник Курбан-байрам (Ид аль-Адха) и жертвоприношение, совершаемое во время него, стали частью религиозной практики мусульман во 2 году хиджры. Это один из главных праздников мусульман.

Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа. Таким образом, Курбан-байрам в 2021 году выпадает на 20 июля.

По традиции, исходящей от пророка Ибрахlима (мир ему), в этот праздник мусульмане всего мира приносят в жертву животных.

Обычно жертвенным животным становится баран, также для этого используется  корова, и реже – верблюд. Празднование Курбан-Байрам длится четыре дня:

- в первый день (10 число месяца Зуль-хиджа или 20 июля);

- и в три следующих за ним дня (11, 12 и 13 числа месяца Зуль-хиджа или 21, 22 и 23 июля).

Жертвоприношение осуществляют в течение любого из 4-х дней праздника.

Мы искренне поздравляем всех мусульман мира с этим великим праздником! Пусть Всевышний Аллах примет курбан всех, кто совершает жертвоприношение, и одарит Своей милостью! Желаем мира и благополучия!

Источник: МБДОУ «Детский сад № 4 «Вайнах»